Etagenwagen Stahlkonstruktion fest verschweißt, mit 1 festen und 4 variablen Böden. 270° öffnende Doppelflügeltür mit Hebelgriff, bündig mit den Türen in Winkelstahlkonstruktion, mit Schiebe- / Ziehbügel. Komplett verschweißt. Stirnwände, Längswände, Türen und Dach mit verzinktem Stahlblech, 1 mm stark, verkleidet. Tür/Hebelgriff verschließbar mittels Zylinderschloss, inkl. 2 Schlüssel. Boden und Etagenböden aus Holzwerkstoffplatte, Oberfläche Buchendekor. Bodenträger variabel einsetzbar im Raster von 100 mm. Wagen pulverbeschichtet RAL 5010 enzianblau, dauerhaft oberflächengeschützt, schlag- und kratzfest. Tragkraft je Etagenboden 80 kg. Schiebegriffhöhe 1040 mm, Griff mit weichem, schwarzen Kunststoffüberzug. Bereifung aus thermoplastischem Gummi auf Kunststofffelge mit Präzisions-Rillenkugellager, grau, "spurlos", Ø 200 mm, 2 Lenkrollen mit Zentralbremse EasySTOP und 2 Bockrollen, Lenkrollen mit Fußschutz. (einfaches Feststellen: lediglich eine Betätigung der EasySTOP Bremse und beide Lenkräder sind gebremst) Auch in ESD- Ausführung erhältlich.
| Höhe | 1810 mm |
| Breite | 1115 mm |
| Tiefe | 810 mm |
| Lenkräder | 2x mit EasySTOP |
| Bereifung | thermoplastisches Gummi Ø 200x40 mm |
| Gewicht | 138 kg |
| Tragkraft | 500 kg |
| Farbe | RAL 5010 enzianblau / silbergrau |
| Material | Stahl |
| Garantie | 5 Jahre |