Stahlkonstruktion aus Stahlrohr und Winkelstahl, Lenkrollen mit TPE-Bereifung und Rollenlager, Gehäuse verzinkt, Feststeller an den Lenkrollen gemäß Europäischer Norm EN 1757-3. Bockrollen (nicht drehbar) mit TPE-Bereifung und Rollenlager, Gehäuse verzinkt. Halbklappbare Längswand, Ladefläche aus Holzwerkstoffplatte (MDF) mit Buchedekor. Wände wahlweise als Drahtgitter 50/50/4 mm eingeschweißt oder Holzwerkstoffplatte t=12 mm. Pulverbeschichtung RAL 5010 enzianblau. Alle Wagen fest verschweißt, Füllhöhe bei allen Wagen 785 mm. Artikel 05-6177 und 05-6178 mit Deckel aus Holzwerkstoffplatte t=12 mm: 2-fach klappbar, mit Drahtüberfalle, mittels Vorhangschloss abschließbar, mit Kettensicherung gegen Überschlagen des Deckels.
| Höhe | 1045 mm |
| Breite | 720 mm |
| Länge | 1150 mm |
| Lenkräder | 2 x mit Feststeller |
| Bereifung | TPE Räder ø 200 mm |
| Gewicht | 50 kg |
| Tragkraft | 500 kg |
| Farbe | RAL 5010 enzianblau |
| Material | Stahl |
| Garantie | 2 Jahre |