Baukasten-System, Bodenkonstruktion mit dem innovativen L-Profil, fest verschweißter Rohrschiebegriff mit Totmannsteuerung, zusätzlicher Griffbügel unterhalb des Schiebebügels zum ergonomischen Verfahren. Ladeflächen aus Holzwerkstoffplatten, Oberfläche Buchendekor, Etage aus Winkelstahl. Wagen pulverbeschichtet RAL 5010 enzianblau, dauerhaft oberflächengeschützt, schlag- und kratzfest. Bereifung aus thermoplastischem Gummi auf Kunststofffelge mit Präzisions-Rillenkugellager, grau, "spurlos", 2 Lenkrollen mit Totmannbremse und 2 Bockrollen. Bequeme Handhabung, sichere Führung bei freien Rädern, sofortiger Stillstand beim Loslassen des Schiebe- oder Ziehbügels, Bremsmöglichkeit in jeder Radstellung, Fester Stand, keine Verletzungsgefahr durch freiliegende Bowdenzüge oder hervorstehende Metallkanten, Nachregulierbare Bremswirkung.
| Höhe | 1015 mm |
| Breite | 945 mm |
| Tiefe | 600 mm |
| Lenkräder | 2 x mit Totmannbremse |
| Bereifung | thermoplastisches Gummi Ø 125x32 mm |
| Gewicht | 25.5 kg |
| Tragkraft | 250 kg |
| Farbe | RAL 5010 enzianblau |
| Material | Stahl |
| Garantie | 5 Jahre |