Baukasten-System: Stahlkonstruktion, geschweißt. Stahlrohrbügel und Stahlblechwannen verschraubt. Grey Edition, pulverbeschichtet, RAL7016 Anthrazitgrau. Wannen öldicht, Rand 40 mm hoch. Tragkraft obere Etage 200 kg. 2 Lenk- und 2 Bockrollen, Naben mit Rillenkugellager. Feststeller an den Lenkrollen, gemäß der Europäischen Norm EN 1757-3 (Sicherheit von Plattformwagen). Räder mit TPE-Bereifung (thermoplastisches Elastomer) bieten auf ebenen Böden viele Vorteile. Der Kraftaufwand für Transporte minimiert sich spürbar: mit leichtem Aufwand können selbst schwere Lasten komfortabel, sicher und geräuscharm bewegt werden. Die fetra-TPE-Rolle mit Präzisions- Rillenkugellager im geschützten Design ist gemäß EU-Verordnung PAK konform.

| Höhe | 870 mm |
| Breite | 500 mm |
| Länge | 1021 mm |
| Lenkräder | 2 x mit Feststeller |
| Bereifung | TPE-Bereifung 160 mm |
| Gewicht | 36 kg |
| Tragkraft | 400 kg |
| Etagen | 2 |
| Etagenhöhe | 207, 829 mm |
| Farbe | RAL 7016 Anthrazitgrau |
| Material | Stahl |
| Garantie | 10 Jahre |