Stahlrohr- / Profilstahl-Konstruktion, pulverbeschichtet blau RAL 5007. Boden mit eingeschweißtem Drahtgitter 140 x 40 mm. Reifenträger variabel im Raster von 120 mm einhängbar, durch gelenkartige Aufhängung passen sich die Träger selbsttätig der Reifengröße an. 2 Lenk- und 2 Bockrollen, Naben mit Rollenlager, Feststeller an den Lenkrollen. Alle bisher standardmäßig mit Vollgummi-Bereifung ausgestatteten Transportwagen werden ab sofort serienmäßig und ohne Mehrpreis mit fetra-TPE-Rollen geliefert. Räder mit TPE-Bereifung (thermoplastisches Elastomer) bieten auf ebenen Böden viele Vorteile. Der Kraftaufwand für Transporte minimiert sich spürbar: mit leichtem Aufwand können selbst schwere Lasten komfortabel, sicher und geräuscharm bewegt werden. Die fetra-TPE-Rolle mit Präzisions- Rillenkugellager im geschützten Design ist gemäß EU-Verordnung PAK konform.
| Höhe | 1800 mm |
| Breite | 620 mm |
| Länge | 1600 mm |
| Lenkräder | 2 x mit Feststeller |
| Bereifung | TPE-Bereifung 200 x 40 |
| Gewicht | 59 kg |
| Tragkraft | 400 kg |
| Farbe | RAL 5007 Brillantblau |
| Material | Stahl |
| Garantie | 10 Jahre |