Reifenwagen Stahlrohr-Konstruktion, verschraubt, pulverbeschichtet blau RAL 5007. 4 Lenkrollen, Naben mit Rollenlager. 2 Stück mit Feststeller. Reifenträger variabel im Raster von 150 mm mit Stirnbügeln verschraubbar. Alle bisher standardmäßig mit Vollgummi-Bereifung ausgestatteten Transportwagen werden ab sofort serienmäßig und ohne Mehrpreis mit fetra-TPE-Rollen geliefert. Räder mit TPE-Bereifung (thermoplastisches Elastomer) bieten auf ebenen Böden viele Vorteile. Der Kraftaufwand für Transporte minimiert sich spürbar: mit leichtem Aufwand können selbst schwere Lasten komfortabel, sicher und geräuscharm bewegt werden. Die fetra-TPE-Rolle mit Präzisions- Rillenkugellager im geschützten Design ist gemäß EU-Verordnung PAK konform.
| Höhe | 1725 mm |
| Breite | 670 mm |
| Länge | 1540 mm |
| Lenkräder | 4, 2 x mit Feststeller |
| Bereifung | TPE-Bereifung 160 mm |
| Gewicht | 39 kg |
| Tragkraft | 250 kg |
| Farbe | RAL 5007 Brillantblau |
| Material | Stahlrohr |
| Garantie | 10 Jahre |