Stahlrohr, Schweißkonstruktion, pulverbeschichtet, RAL7016 Anthrazitgrau. Plattform Holzwerkstoffplatte, Oberfläche mittelgrau. 2 Lenk- und 2 Bockrollen, TPE-Bereifung, Naben mit Rollenlagerung. Feststeller an den Lenkrollen. Alle bisher standardmäßig mit Vollgummi-Bereifung ausgestatteten Transportwagen werden ab sofort serienmäßig und ohne Mehrpreis mit fetra-TPE-Rollen geliefert. Räder mit TPE-Bereifung (thermoplastisches Elastomer) bieten auf ebenen Böden viele Vorteile. Der Kraftaufwand für Transporte minimiert sich spürbar: mit leichtem Aufwand können selbst schwere Lasten komfortabel, sicher und geräuscharm bewegt werden. Die fetra-TPE-Rolle mit Präzisions- Rillenkugellager im geschützten Design ist gemäß EU-Verordnung PAK konform.
| Höhe | 910 mm |
| Breite | 450 mm |
| Länge | 1100 mm |
| Lenkräder | 2 x mit Feststeller |
| Bereifung | TPE-Bereifung 125 mm |
| Gewicht | 14 kg |
| Tragkraft | 250 kg |
| Etagenhöhe | 206 mm |
| Farbe | RAL 7016 Anthrazitgrau |
| Material | Stahlrohr- und Profilstahl |
| Garantie | 10 Jahre |