Kistenroller aus Winkelstahl, mit robuster Aluminium-Quintettblech-Plattform und Griffloch, geschweißt, pulverbeschichtet blau RAL 5007, 4 Lenkrollen, Naben mit Rollenlager. 2 Stück mit Feststeller, gemäß der Europäischen Norm EN 1757-3. Alle bisher standardmäßig mit Vollgummi-Bereifung ausgestatteten Transportwagen werden ab sofort serienmäßig und ohne Mehrpreis mit fetra-TPE-Rollen geliefert. Räder mit TPE-Bereifung (thermoplastisches Elastomer) bieten auf ebenen Böden viele Vorteile. Der Kraftaufwand für Transporte minimiert sich spürbar: mit leichtem Aufwand können selbst schwere Lasten komfortabel, sicher und geräuscharm bewegt werden. Die fetra-TPE-Rolle mit Präzisions- Rillenkugellager im geschützten Design ist gemäß EU-Verordnung PAK konform.
| Höhe | 184 mm |
| Breite | 500 mm |
| Länge | 500 mm |
| Lenkräder | 4x, 2 mit Feststeller |
| Bereifung | TPE Bereifung 125 x 32 mm |
| Gewicht | 9 kg |
| Tragkraft | 250 kg |
| Etagenhöhe | 184 mm |
| Material | Stahl / Aluminium |
| Garantie | 10 Jahre |