Baukasten-System: Aus Stahlrohr und Profilstahl geschweißt, pulverbeschichtet blau RAL 5007, Schraubkonstruktion. Stirnwände in 3 Höhen, wahlweise offen oder mit vertikalen Rohrstreben im Abstand von 130 mm. 1 fester und 2 bzw. 3 Einlegeböden aus Holzwerkstoffplatten, Oberfläche Buchendekor. Einlegeböden variabel einsetzbar, im Raster von 100 mm. Tragkraft pro Einlegeboden 90 kg. 2 Lenk- und 2 Bockrollen, Naben mit Rillenkugellager. Feststeller an den Lenkrollen, gemäß der EN 1757-3 (Sicherheit von Plattformwagen). Serienmäßig mit fetra-TPE-Rollen. Räder mit TPE-Bereifung (thermoplastisches Elastomer) bieten auf ebenen Böden viele Vorteile. Der Kraftaufwand für Transporte minimiert sich spürbar: mit leichtem Aufwand können selbst schwere Lasten komfortabel, sicher und geräuscharm bewegt werden. Die fetra-TPE-Rolle mit Präzisions- Rillenkugellager im geschützten Design ist gemäß EU-Verordnung PAK konform.

| Höhe | 1511 mm |
| Breite | 509 mm |
| Länge | 1019 mm |
| Lenkräder | 2 x mit Feststeller |
| Bereifung | TPE Bereifung 160 x 40 mm |
| Gewicht | 51 kg |
| Tragkraft | 500 kg |
| Etagenhöhe | 228, 628, 1028, 1428 mm |
| Farbe | RAL 5007 Brillantblau |
| Material | Stahlrohr |
| Garantie | 10 Jahre |