Blechkastenwagen, Winkelstahl-Konstruktion. Wände aus verzinktem Stahlblech, eingeklebt. Stahlrohr und Profilstahl geschweißt, pulverbeschichtet blau RAL 5007. 2 Lenk- und 2 Bockrollen, Naben mit Rollenlager. Feststeller an den Lenkrollen, gemäß EN 1757-3 (Sicherheit von Plattformwagen). Alle bisher standardmäßig mit Vollgummi-Bereifung ausgestatteten Transportwagen werden ab sofort serienmäßig und ohne Mehrpreis mit fetra-TPE-Rollen geliefert. Räder mit TPE-Bereifung (thermoplastisches Elastomer) bieten auf ebenen Böden viele Vorteile. Der Kraftaufwand für Transporte minimiert sich spürbar: mit leichtem Aufwand können selbst schwere Lasten komfortabel, sicher und geräuscharm bewegt werden. Die fetra-TPE-Rolle mit Präzisions- Rillenkugellager im geschützten Design ist gemäß EU-Verordnung PAK konform.
| Höhe | 1069 mm |
| Breite | 725 mm |
| Länge | 1130 mm |
| Lenkräder | 2 x mit Feststeller |
| Bereifung | TPE-Bereifung 200 mm |
| Gewicht | 65 kg |
| Tragkraft | 600 kg |
| Farbe | RAL 5007 Brillantblau |
| Material | Stahl |
| Garantie | 10 Jahre |